Преступные банды нанесли Удмуртии ущерб в 30 миллионов рублей

Преступные банды нанесли Удмуртии ущерб в 30 миллионов рублей 16.12.2009

Преступные банды нанесли Удмуртии ущерб в 30 миллионов рублей

За 11 месяцев текущего года в Удмуртской республике (Ижевск) раскрыто 280 преступлений, совершенных в «составе организованной группы», в том числе 3 факта по ст.210 УК РФ - организация преступного сообщества и участие в нём.

Об этом сегодня рассказал начальник ОРЧ-6 по борьбе с организованной преступностью МВД по Удмуртии Владислав Санников. По его ловам, подразделениями Криминальной милиции (КМ) пресечена деятельность 21 организованной преступной группы. К уголовной ответственности привлечено 98 участников организованных преступных групп (ОПГ).

Возбуждено 6 уголовных дел по фактам организации преступного сообщества и участия в нём. Ущерб, нанесенный преступниками государству, составляет более 30 млн. рублей. Особое внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Всего за 11 месяцев 2009 года подразделениями МВД из незаконного оборота изъято более 97 кг наркотических. Задержаны и привлечены к уголовной ответственности 4 участника ОПГ, занимавшейся хищениями автомобилей на территории Ижевска с применением сканирующего устройства.

Всего раскрыто 6 преступлений совершенных ими. Владельцам возвращено 4 похищенных автомобиля. Осенью текущего года задержано семь участников межрегиональной преступной группы, которые более двух лет занимались кражами снегоходов, гидроциклов, катеров, яхт и другой техники на территории Удмуртии и Пермского Края. На сегодняшний день установлена причастность участников ОПГ к совершению 22 преступлений.