В условиях резкого похолодания на удмуртских ТЭЦ введен усиленный режим работы

В условиях резкого похолодания на удмуртских ТЭЦ введен  усиленный режим работы 16.12.2009

В условиях резкого похолодания на удмуртских ТЭЦ введен усиленный режим работы

В Удмуртской республике (Ижевск) Удмуртии работают в режиме повышенной готовности для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей в морозы.

Для бесперебойного производства тепла и электроэнергии в условиях низких температур на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ введен усиленный режим работы, выполняются все необходимые организационные и технические мероприятия.

В условиях резкого похолодания на теплоэлектростанциях был усилен контроль над работой энергооборудования, введено круглосуточное дежурство ответственных специалистов, проведены внеочередные противоаварийные инструктажи с оперативным персоналом. На Ижевской ТЭЦ-2 еще один энергетический котел (третий по счету из четырех станционных котлоагрегатов) переведен на сжигание угля в целях обеспечения работы станции с заданными параметрами теплосети и потребления газа в пределах лимитов, согласованных с поставщиком голубого топлива.

В настоящее время все ТЭЦ КЭС-Холдинга в Удмуртии обеспечивают стабильное энергоснабжение потребителей. По состоянию на 16 декабря температура сетевой воды от теплоисточника Ижевской ТЭЦ-2 достигает +120ºС. Для сравнения, еще в выходные дни, когда среднесуточная температура наружного воздуха составляла –10ºС, станции подавали в город теплоноситель с температурой + 95 ºС. В случае усиления морозов энергетики готовы к дальнейшему увеличению тепловых нагрузок. Для этого в полном объеме сформирован запас резервного топлива, а также аварийный запас материалов, подготовлено к работе резервное оборудование.