ГЖД на инвестиции и капремонт по Ижевскому отделению потратит более 1,5 миллиардов рублей

ГЖД на инвестиции и капремонт по Ижевскому отделению потратит более 1,5 миллиардов рублей 16.12.2009

ГЖД на инвестиции и капремонт по Ижевскому отделению потратит более 1,5 миллиардов рублей

В Удмуртской республике состоялось подписание Соглашения между Правительством Удмуртии и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве на 2010-2011 годы.

 Подводя итоги реализации Генерального соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между ОАО «РЖД» и субъектами Российской Федерации на 2006-2009 годы, Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что Удмуртию и Горьковскую железную дорогу как филиал ОАО «РЖД» связывают давние традиции сотрудничества: «Мы всегда находили «золотую середину» в самых сложных вопросах, и наши Соглашения всегда отвечали вопросам, которые надо решать совместно». Важным шагом, сделанным в 2009 году, стало создание пригородной пассажирской компании «Содружество».

 Правительство Удмуртской Республики поддержало предложение Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» о создании компании и стало учредителем с долей Удмуртской Республики в размере 25% плюс одна акция уставного капитала.  Анатолий Лесун подчеркнул, что Удмуртия имеет для ГЖД очень большое значение, в том числе как центр работы многотысячного коллектива Ижевского отделения, и ежегодно ГЖД делает серьезные вложения в объекты на территории Удмуртской Республики. «В планах на 2010 год сумма инвестиций и средств на капитальный ремонт по Ижевскому отделению составит около полутора миллиардов рублей», - прокомментировал Анатолий Лесун.

Итогом рабочей встречи стало подписание Соглашения между Правительством Удмуртской Республики и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве на 2010-2011 годы. Предметом Соглашения являются действия сторон, направленные на удовлетворение потребностей населения, предприятий и организаций Удмуртской Республики в обеспечении железнодорожных перевозок, устойчивой работы ОАО «РЖД», сбалансированных интересов Удмуртской Республики и ОАО «РЖД» в социальной, производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Кроме того, начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун посетил выставку промышленных предприятий региона, организованную на территории ОАО «Ижевский радиозавод», провел встречу с работниками Ижевского отделения, на которой были обсуждены актуальные вопросы обеспечения эффективной работы железнодорожных предприятий.