Дмитрий Медведев впервые даст интервью руководителям трех российских телеканалов

Дмитрий Медведев впервые даст интервью руководителям трех российских  телеканалов 17.12.2009

Дмитрий Медведев впервые даст интервью руководителям трех российских телеканалов

Впервые руководители трех телевизионных каналов России будут интервьюировать президента России, необычное интервью состоится 24 декабря и будет посвящено итогам года.

Неожиданность телеформата состоит в том, что впервые в качестве интервьюеров выступают не журналисты и даже не руководители информационных служб этих телеканалов, как это было, например, в прошлом году, отмечает «Ъ». Задавать вопросы Дмитрию Медведеву будут руководители "Первого канала", ВГТРК и НТВ. В 2008 году интервью у президента брали руководители информслужб "Первого канала", "России" и НТВ Кирилл Клейменов, Дмитрий Киселев и Татьяна Миткова. На НТВ беседа продолжалась с 19.00 около 40 минут, на "России" в программе "Вести" в 20.00 и на "Первом" в 21.15 в программе "Время" интервью президента длилось более часа.

Сейчас интервью Дмитрия Медведева выйдет в эфир одновременно на трех каналах, начало в полдень. Самое неожиданное, что вопросы президенту будут задавать гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, глава ВГТРК Олег Добродеев (канал "Россия" входит в состав госкорпорации) и руководитель НТВ Владимир Кулистиков - такой состав участников беседы с главой государства будет впервые в истории отечественного телевидения.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что это "большой и серьезный формат президента, и поэтому статус его собеседников здесь совершенно оправдан". Как утверждают в Кремле, руководители каналов выступят не только как представители крупнейших телекомпаний, но и как эксперты в области самых актуальных тем в обществе и в разговоре прозвучит немало острых вопросов. Однако эксперты полагают, что хорошего интервью не получится, ведь руководители каналов – это, в первую очередь, менеджеры, а не журналисты.