2,51% от трудоспособного населения Ижевска сидят без работы

2,51% от трудоспособного населения Ижевска сидят без работы 17.12.2009

2,51% от трудоспособного населения Ижевска сидят без работы

По данным на 16 декабря численность безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости Ижевска, составила 9730 человека. В составе безработных 54,5% - женщины.

 Уровень регистрируемой безработицы в столице Удмуртии на 16 декабря составил 2,51% от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. На рынке труда устойчивый спрос остается на рабочие профессии: арматурщик, бетонщик, каменщик, кондитер-пекарь, слесарь, плотник, столяр, электрогазосварщик, штукатур – маляр, станочник, электрик.

Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: инженер (инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист), воспитатель, менеджер, медицинская сестра. Остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие и т.д.). Потребность предприятий в работниках составила 3912 человека, из них по рабочим профессиям – 2594 человек. По данным, представленным в городскую службу занятости населения в 2009 году, массовому высвобождению подлежат 4477 работников.