В Удмуртии создается сеть сосудистых центров

В Удмуртии создается сеть сосудистых центров 20.12.2009

В Удмуртии создается сеть сосудистых центров

Президент Удмуртской республики (Ижевск) Александр Волков 18 декабря провел совещание по реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» по созданию сосудистых центров и травмоцентров, а также развития нейрохирургической службы в Удмуртии.

Участники совещания обсудили существующие проблемы нейрохирургической службы на территории региона, вопросы стандартизации качества, повышении эффективности и доступности нейрохирургической медицинской помощи населению республики.

Необходимо отметить, что между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Удмуртской республики заключено соглашение о реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Из федерального бюджета на реализацию мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в 2009 году выделены финансовые средства в размере 252 млн. 859,7 тысяч рублей.

В бюджете республики выделено 76 млн. рублей на реализацию мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в том числе: на подготовку помещений для поставляемого оборудования за счет субсидий федерального бюджета – 25,9 млн. рублей; на оснащение лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием сосудистых центров – 44,6 млн. рублей; на подготовку медицинских кадров, в том числе по специальностям «неврология», «психиатрия», «хирургия», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия», «кардиология», «анестезиология и реаниматология», «рентгенология» «ультразвуковая диагностика» и другие – 4 млн. рублей; на проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение смертности от сосудистых заболеваний – 1,5 млн.рублей.

Региональный сосудистый центр создается на базе государственного учреждения здравоохранения «I Республиканская клиническая больница», три первичных сосудистых центра создаются на базе муниципальных учреждений здравоохранения: МУЗ МСЧ «Ижмаш» Ижевск, МУЗ «Городская больница №1» Глазов, МУЗ «Городская больница №1» Воткинск. Для оказания медицинской помощи в сосудистых центрах прикреплено 79 процентов взрослого населения муниципальных образований, расположенных от сосудистых центров на расстоянии до 60 км.

В учреждениях здравоохранения, где создаются сосудистые центры, изданы соответствующие приказы, назначены руководители сосудистых центров и ответственные за регистры больных, внесены изменения в штатные расписания, проводятся необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с перепрофилированием коечного фонда. Во всех учреждениях работают кабинеты телемедицины.