В Удмуртии штрафы и реальные сроки получили лжесвидетели

В Удмуртии штрафы и реальные сроки получили лжесвидетели 21.12.2009

В Удмуртии штрафы и реальные сроки получили лжесвидетели

В Удмуртской республике (Ижевск) окончено расследованием три уголовных дела по факту дачи заведомо ложных показаний в суде тремя свидетелями.

Сам осужденный в настоящее время отбывает наказание в колонии за совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. К уголовной ответственности за дачу ложных показаний привлечены два его приятеля и родной брат.

По данным следствия, Алексей (брат осужденного), Алексей П. и Андрей В. оказались свидетелем преступления, совершенного осужденным. Осужденный Александр О. в ходе ссоры до смерти забил мужчину, за что предстал в феврале 2009 года перед Федеральным судом Первомайского района Ижевска по обвинению в совершении этого особо тяжкого преступления. На предварительном следствии по этому делу указанные выше свидетели дали показания, обличающие обвиняемого. Но на суде вся троица от своих предыдущих показаний отказалась и начала давать ложные, выгораживая Александра.

В итоге всем троим лжесвидетелям предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания. Суд признал обвиняемых виновными в совершении этого преступления и назначил им наказание: один из лжесвидетелей заплатит крупный денежный штраф, второй приговорен к 1 году и 3 месяцам исправительных работ, а третий лжесвидетель проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев.