6 руководителей Саяно-Шушенской ГЭС могут быть уволены

6 руководителей  Саяно-Шушенской ГЭС  могут быть уволены 21.12.2009

6 руководителей Саяно-Шушенской ГЭС могут быть уволены

Комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рекомендует освободить от занимаемых должностей шестерых представителей руководства гидроэлектростанции, в том числе директора, главного инженера и начальника службы мониторинга оборудования.

Как сообщает «Взгляд», парламентская комиссия на основании статьи 25 п. 4 федерального закона «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» считает необходимым освободить от занимаемых должностей лиц, действия (бездействие) которых повлекли за собой возникновение фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования.

Как отмечается в тексте доклада, из 19 должностных лиц, содержавшихся в списке парламентской комиссии, которые в докладе отмечены как причастные к аварии, 6 человек рекомендовано уволить. В том числе - директора филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им.П.С.Непорожнева Николая Неволько; первого замдиректора, главного инженера ГЭС Андрея Митрофанова; замглавного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли; замглавного инженера по технической части Геннадия Никитенко; начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко; начальника оперативной службы ГЭС Игоря Погоняйченко.