Морозы в Удмуртии помогли побороть ОРВИ и грипп

Морозы в Удмуртии помогли побороть ОРВИ и грипп 21.12.2009

Морозы в Удмуртии помогли побороть ОРВИ и грипп

Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Удмуртской республики (Ижевск) оценивается как стабильная.

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, с прошлой недели благодаря сильным морозам отмечается снижение заболеваемости по всем категориям населения. За прошедшую неделю в республике общее число заболевших ОРВИ и гриппом составило 9987, в том числе зарегистрировано 344 случаев гриппа. В Ижевске за прошедшую неделю произошло снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом – 4592 случая, против 4978 на неделе с 3 по 9 декабря. Диагноз грипп поставлен 34 ижевчанам. По состоянию на 17 декабря в республике зарегистрировано 347 случаев лабораторно подтверждённого гриппа, вызванного патогенным штаммом А(Н1N1).

С 7 декабря в Удмуртской республике проходит вакцинация школьников вакциной «Моно Гриппол Нео» от пандемического гриппа, в первую очередь прививаются учащиеся 1-11 классов средних образовательных школ, детских домов и учреждений интернатного типа. По данным на 17 декабря привито 33155 учащихся. 9 декабря в Удмуртию поступило 50880 доз вакцины от пандемического гриппа «Пандефлю» (производство ФГУП «НПО « Микроген»). Данной вакциной будут привиты работники здравоохранения и социального обслуживания, студенты старших курсов медицинских вузов, работники государственных муниципальных образовательных учреждений (включая детские дома и учреждения интернатного типа). На 17 декабря привито 2829 человек.