64 юных жителя Удмуртии получили премии за талант

64 юных жителя Удмуртии получили премии за талант 22.12.2009

64 юных жителя Удмуртии получили премии за талант

В Резиденции Президента Удмуртской республики сегодня прошла торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премий поддержки талантливой молодёжи.

Премия для поддержки талантливой молодёжи – вид государственной поддержки одарённых молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, осуществляемой в рамках Приоритетного нацпроекта «Образование». Данное направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение 5350 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России 1250 ребят – победители российских и призёры международных олимпиад – получают премии по 60 тысяч рублей, и 4100 молодых дарований – победители региональных и призёры российских олимпиад – получают премии по 30 тысяч рублей.

Вторая часть лауреатов премии талантливой молодёжи определяется субъектами Российской Федерации. Количество премий для каждого региона определяется пропорционально численности молодёжи в возрасте 14-25 лет. В текущем году в Удмуртии лауреатами премии стали 64 молодых таланта. Поздравляя лауреатов премии, Президент Удмуртии Александр Волков попросил молодых талантов не останавливаться на достигнутых высоких результатах. Глава республики призвал молодых людей занять активную жизненную позицию и стать лучшими в избранной ими деятельности.
Александр Волков рассказал о реализуемых в республике программах, помогающих молодым людям в начале их трудового пути.

В частности, предметом особого внимания руководства республики являются молодые семьи и содействие молодежи в решении жилищных проблем. Для этого в Удмуртии принята единственная в России по своей привлекательности программа «Доступное жилье – молодым семьям», по которой только в Ижевске молодые семьи смогут приобрести в 2009 году более тысячи квартир.