Ижевских буммашевцев с юбилеем поздравили Лайма Вайкуле и Александр Розенбаум

Ижевских буммашевцев с юбилеем поздравили Лайма Вайкуле и Александр Розенбаум 23.12.2009

Ижевских буммашевцев с юбилеем поздравили Лайма Вайкуле и Александр Розенбаум

В Государственном театре оперы и балета Удмуртской республики (Ижевск) состоялось торжественное мероприятие посвященное 50-летию завода «Буммаш», сотрудников предприятия с юбилеем поздравили Лайма Вайкуле и Александр Розенбаум.

22 декабря  в театре собралось более 300 приглашенных. От лица всего руководства завода поздравил работников ОАО «Буммаш» со знаменательной датой Председатель Совета директоров Игорь Шамис. Поздравить буммашевцев пришел и Президент Удмуртии  Александр Волков, который отметил, что республике верит в будущее завода, который уникален своим оборудованием. Кроме того, к поздравлениям присоединились Глава города Виктор Балакин и Глава Администрации Ижевска Александр Ушаков. Приятным сюрпризом для работников «Буммаша» стал концерт с участием Лаймы Вайкуле и Александра Розембаума.

Кстати, ситуация на заводе «Буммаш» довольно сложная. На предприятии образовалась задолженность по заработной плате перед более чем 2 тысячами работников составляет 39,7 млн. рублей. По требованию прокурора Индустриального района Ижевска ОАО «Буммаш» трижды привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Для справки: 28 декабря 2009 года заводу ОАО «Буммаш» Ижевка исполнится 50 лет. Распоряжением Совета Министров СССР № 3629р от 28 декабря 1959 года было принято решение о строительстве в городе Ижевске завода по производству бумагоделательного оборудования. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было определено, что Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин будет не только головным предприятием, флагманом отечественного бумагоделательного машиностроения, но и крупнейшим поставщиком чугунного и цветного литья, поковок.