Ижевские милиционеры нарушают дисциплину

Ижевские милиционеры нарушают дисциплину 23.12.2009

Ижевские милиционеры нарушают дисциплину

Прокуратурой Удмуртской республики (Ижевск) проверено соблюдение органами милиции учетно-регистрационной дисциплины.

Так, при проверке деятельности отдела милиции № 2 УВД по Ижевску выявлены факты принятия незаконных и необоснованных решений по заявлениям граждан. В 2009 году прокуратурой района отменено 22,7% всех принятых органами милиции решений.

Проверкой выявлены факты отказа в возбуждении уголовных дел при наличии заявлений граждан о привлечении виновных к уголовной ответственности за побои. Вместо приобщения необходимых медицинских документов и возбуждения уголовного дела, когда виновное лицо не установлено, участковые уполномоченные милиции выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, которые прокуратурой района отменены.

Кроме того, прокуратурой Октябрьского района практикуется опрос заявителей по материалам, поступающим в прокуратуру для изучения в порядке надзора принятого органами внутренних дел решения. В текущем году по результатам опроса прокурором 159-ти граждан установлено, что по 28 материалам решения об отказе в возбуждении уголовного дела работниками милиции приняты незаконно. В ходе проверки выявлены факты нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, предусматривающего информирование заявителя о принятом решении по материалу. В результате и.о. начальника отдела милиции № 2 УВД по г. Ижевску привлечен к дисциплинарной ответственности.