Как милиция будет защищать жителей Удмуртии в новогоднюю ночь?

Как милиция будет защищать жителей Удмуртии в новогоднюю ночь? 24.12.2009

Как милиция будет защищать жителей Удмуртии в новогоднюю ночь?

В Новогоднюю ночь для охраны правопорядка на территории Удмурткой республики будет задействовано около 1300 сотрудников милиции, в том числе в Ижевске – 516 сотрудников милиции, а также курсанты учебных заведений МВД и военнослужащие внутренних войск.

Об этом сегодня рассказал на брифинге с журналистами, и.о. заместителя начальника Милиции общественной безопасности МВД по Удмуртии полковник милиции Олег Опарин. По его словам, в период с 20 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в республике будут проводиться новогодние елки для детей, вечера, дискотеки и народные гуляния в местах массового отдыха граждан, в центрах микрорайонов, на площадях и парках. В массовых гуляниях в Новогоднюю ночь ожидается участие более 35 тысяч граждан, в Ижевске – около 20 тысяч. В 63 православных храмах и молитвенных домах будут проведены богослужения в честь праздника Рождества Христова. В них примет участие около 15 тысяч человек.

Всего в республике запланировано проведение около 200 праздничных и культурно-массовых мероприятий, в том числе около 20 в Ижевске. С 30 декабря 2009 года личный состав МВД по Удмуртской Республике будет переведен на усиленный вариант несения службы, введено круглосуточное дежурство руководящего состава служб и подразделений. Максимально увеличена плотность нарядов на улицах в других общественных местах, усилены следственно-оперативные группы, группы немедленного реагирования.

В Удмуртии уже проводятся проверки помещений (на данный момент проверено уже 200 объектов), в которых запланировано проведение новогодних ёлок, вечеров и утренников. На сегодняшний день проверено более 200 образовательных учреждений и организаций развлекательного характера, расположенных на территории Удмуртской Республики. По результатам проверок 66 организациям выданы предписания об устранении недостатков. Кроме того, сотрудниками милиции будут проведены обследования на предмет выявления и обнаружения взрывных устройств с применением служебных собак и технических средств. На школьных елках будут дежурить сотрудники по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные милиции. Преподавательский состав ориентирован на организацию дополнительных мер по взаимодействию с подразделениями органов внутренних дел в случае возникновения таких ситуаций.