В Удмуртии «риелтора», убившего своего клиента, осудили на 4 года

В Удмуртии «риелтора», убившего своего клиента, осудили на 4 года 24.12.2009

В Удмуртии «риелтора», убившего своего клиента, осудили на 4 года

В Удмуртской республике (Ижевск) окончено расследованием уголовное дело по убийства, совершенного в декабре 2004 года.

По данным следствия, в одной из исправительных колоний Удмуртии в одном отряде отбывали срок два гражданина: Олег О. и Сергей Ф. Осужденные подружились и Олег, доверяя приятелю безоговорочно, попросил Сергея помочь ему с продажей квартиры. Сергей Ф. согласился и, выйдя на волю, развил бурную деятельность по продаже квартиры друга. Однако когда аванс за сделку был получен, Сергей не спешил отдавать другу всю сумму, а предпочел передавать деньги частями, причем малыми. Накануне окончательного расчета и окончательного оформления документов на квартиру, Сергей попал в больницу и попросил своего брата Дмитрия Ф. закончить начатое.Брат (ранее дважды судим) успешно закончил сделку, но и он не спешил рассчитаться с клиентом — Олегом О. Оба для начала решили обмыть сделку, возникла ссора.

Дмитрий Ф. схватил с земли обрезок металлической трубы и нанес Олегу О. несколько ударов по голове. Когда он убедился, что Олег погиб, он спрятал тело в сугроб, а на следующий день, приехав на место преступления на своем автомобиле, сложил труп в багажник и увез его в лесной массив, где и закопал. Труп потерпевшего был обнаружен весной 2005 года.

Несколько лет преступление оставалось нераскрытым. Братья Сергей и Дмитрий Ф. всячески отрицали свою причастность к произошедшему, более того, приняли меры для сокрытия следов преступления и улик. Тем не менее, спустя несколько лет преступление удалось раскрыть. Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Удмуртии Дмитрию Ф. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство. По окончании расследования уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд. Судом Дмитрий признан виновным в совершении этого преступления и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.