Отчет Александра Волкова перед депутатами: кому и за что досталось от президента?

Отчет Александра Волкова перед депутатами: кому и за что досталось от президента? 24.12.2009

Отчет Александра Волкова перед депутатами: кому и за что досталось от президента?

Президент Удмуртской республики Александр Волков отчитался сегодня перед депутатами Госсовета Удмуртии, впервые в итоговом докладе глава региона обрушился с резкой критикой в адрес сельского хозяйства и некоторых отраслей промышленности.

Несмотря на то, что даже в условиях кризиса, сельскохозяйственная отрасль демонстрирует рост основных показателей, Александр Волков отметил, что существует ряд не решенных проблем. Среди них понижение поголовья скота и посевных площадей.

Так, по словам президента, за последние 5 лет, поголовье КРС в республике снизилось на 54,8 тысяч голов, дойного стада стало меньше на 36 тысяч. С 2005 года объемы посевных площадей сократились на 60 тысяч га. В связи с этим президент обратился с просьбой в адрес Госсовета Удмуртии разработать корректировку программу по АПК по поголовью и зерновым. Кроме того, особое внимание Волков обратил на глав муниципальных образований и подчеркнул, что в ближайшее время возможны кадровые перестановки в особо неблагополучных районах.

К проблемам АПК республики президент так же отнес банкротство сельхозпредприятий, которое, на его взгляд, происходит при попустительстве районных администраций и правоохранительных органов.

Особые претензии Волков высказал по поводу станкостроения в республике, особенно на «Ижмашстанко» и напомнил печальную судьбу Подшипникового завода и мотопроизводства. Он привел пример: в 1990 году в Удмуртии было выпущено почти 3 тысячи станков, а в 2009 – только 153 станка. «За этими цифрами – угроза полной утраты важнейшей отрасли промышленности, кадров высокой квалификации и имиджа республики как одного из центров российского машиностроения», - отметил президент. Он считает, что ситуация связана не с кризисом, а состоит в «безразличии собственников, для которых решение подобных проблем – лишняя головная боль».