В пригороде Ижевска будут звучать взрывы и стрельба

В пригороде Ижевска будут звучать взрывы и стрельба 14.05.2009

В пригороде Ижевска будут звучать взрывы и стрельба

15 и 16 мая в Ижевске проводятся учебные занятия с оперативными работниками СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР, и УФСБ РФ по УР и МВД по УР.  Тема занятий: «Организация и проведение первоначальных следственных действий по делам об убийствах с использованием огнестрельного оружия или террористических актах».

Согласно плану учебных занятий, утвержденного руководителями СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР и Управления ФСБ РФ по УР, первый день занятий пройдет в оздоровительном комплексе и будет посвящен теоретической части.
В частности на занятиях с оперативными работниками будут рассмотрены вопросы организации и проведения осмотра места происшествия по делам об умышленных убийствах, связанным с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, соблюдение мер безопасности при проведении подобных осмотров.

Кроме того, сотрудники поделятся положительным опытом в области методики расследования уголовных дел, особенностями осмотра трупов по делам об умышленных убийствах, совершенных с использованием огнестрельного оружия, особенности назначения баллистических экспертиз и ряд других служебных вопросов, касающихся расследованию уголовных дел данной категории.
Вечером в оздоровительном комплексе пройдут спортивные мероприятия и конкурс художественной самодеятельности. Также будет работать полевая кухня.

Второй день учений начнется на полигоне в/ч 6575 и будет посвящен практическим занятиям. Специалисты отдела криминалистики покажут специфику применения технико-криминалистических средств и приспособлений для обнаружения, фиксации, изъятия боеприпасов и взрывных устройств.

Сотрудниками правоохранительных органов также будут продемонстрированы и применены с учебной целью различные виды взрывчатых веществ и изделий, а с оперативными работниками проведены занятия по огневой подготовке: учебные стрельбы из ПМ и АК. В учениях примут участие сотрудники следственных управлений СКП по Приволжскому, Центральному и Сибирскому федеральным округам.

В субботний день 16 мая, ижевчане могут услышать взрывы и выстрелы за городом, однако не стоит беспокоиться, предупреждают в следственном комитете, учения абсолютно безопасны для граждан.