Рейтинг главных событий 2009 года в шоу-бизнесе возглавила кончина Майкла Джексона

Рейтинг главных событий  2009 года в шоу-бизнесе возглавила кончина Майкла Джексона 25.12.2009

Рейтинг главных событий 2009 года в шоу-бизнесе возглавила кончина Майкла Джексона

Американское агентство опубликовало список 10 главных событий 2009 года в шоу-бизнесе.

По версии Associated Press, первое место заняла смерть поп-певца Майкла Джексона, скоропостижно скончавшегося в возрасте 50 лет в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года, передает Лента. Церемонию прощания с Джексоном, прошедшую на стадионе в Лос-Анджелесе, посетили десятки тысяч человек, еще миллионы зрителей по всему миру смотрели телетрансляцию.

Второе место заняла "поющая домохозяйка" Сьюзан Бойл, участница британского телеконкурса "Britain’s Got Talent". «Дурнушка» Бойл получила всемирную известность благодаря своему удивительному голосу, а запись ее выступления с песней "I Dreamed a Dream" из мюзикла "Отверженные" стала хитом на видеосервисах.
Третье место в рейтинге главных событий года в шоу-бизнесе заняла американская новость - изменения программной сетки эфира американского телеканала NBC. Шоу комика Джея Лено стало выходить в десять вечера, отодвинув на более позднее время программу "Tonight" с ведущим Конаном О'Брайаном . На 4-м месте оказалась кончина старейшего американского журналиста Уолтера Кронкайта; на 5-ом - признание ведущего Дэвида Леттермана в супружеской измене; на шестом - избиение певицы Рианны ее бойфрендом Крисом Брауном накануне церемонии "Грэмми".
Седьмое место заняла возмущенная речь рэппера Канье Уэста на церемонии вручения MTV Video Music Awards, когда он высказал несогласие с решением жюри.
Восьмое место эксперты, опрошенные AP, присудили видеотрансляциям в интернете. В 2009 году онлайн-трансляции инаугурации Барака Обамы и церемонии прощания с Майклом Джексоном, проходившие в дневное время, собрали миллионы просмотров. На девятом оказался распад популярного дуэта телеведущих Джона и Кейт Госселин, которые расстались в самый разгар своей популярности. Замыкает десятку самых значимых событий 2009 года посмертное награждение "Оскаром" австралийского актера Хита Леджера (он умер в 2008 году) за роль второго плана в фильме "Темный рыцарь".