Как обезопасить себя от пожара в Новый год?

Как обезопасить себя от пожара в Новый год? 25.12.2009

Как обезопасить себя от пожара в Новый год?

Городские власти Ижевска (Удмуртия) напоминают руководителям предприятий, учреждений, организаций и гражданам Ижевска, что в период праздников увеличивается вероятность возникновения пожаров.

При подготовке торжества обязательно убедитесь в пожарной безопасности места проведения: помещение должно иметь 2 выхода, на окнах не должно быть «глухих» решеток, обязательно наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, кошма), рекомендуется дежурство ответственных лиц.
Помните, что при установке новогодней елки ее необходимо укрепить либо в хорошей крестовине, либо в ведре с мокрым песком, исключив тем самым вероятность падения. Установите елку подальше от нагревательных приборов и наряжайте только электрогирляндами заводского изготовления, имеющими сертификат пожарной безопасности. Запрещается украшать ель ватой, горючими тканями и свечами, пользоваться вблизи нее бенгальскими огнями.
При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (сотовая связь 112), примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию. Если самостоятельно справиться с огнем с помощью первичных средств пожаротушения не удастся, незамедлительно покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.
Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности несет хозяин помещения (руководитель учреждения).