Убийца священника Даниила Сысоева стал шахидом

Убийца священника Даниила Сысоева стал шахидом 26.12.2009

Убийца священника Даниила Сысоева стал шахидом

Радикальные исламисты взяли на себя ответственность за убийство священника Даниила Сысоева, которое произошло в ночь на 20 ноября 2009 года.

На одном из экстремистских сайтов появилась информация, что Сысоева убил человек, который никогда не был на Кавказе, но "принес присягу амиру мусульман Абу Усману", передает Лента. Совершив преступление, убийца "перебрался на территорию имарата Кавказ, где на территории одного из вилаятов стал шахидом". Убийство священника якобы было заснято на камеру мобильного телефона, но этот видеоролик был утерян, утверждается в сообщении.

Напомним, в качестве основной следствие рассматривает версию об убийстве Сысоева на почве религиозной нетерпимости. Священник, активно занимавшийся миссионерской деятельностью, неоднократно получал угрозы от исламистов и даже обращался в связи с ними в ФСБ.
Преступление было совершено в Храме святого Фомы на юге Москвы. Убийца в маске выстрелил Сысоеву в голову и ранил в грудь оказавшегося рядом регента Владимира Стрельбицкого. За информацию, которая может помочь в расследовании убийства Сысоева, назначена награда в размере 1,1 миллиона рублей.