В Сарапуле будут расписывать рождественские пряники

В Сарапуле будут расписывать рождественские пряники 26.12.2009

В Сарапуле будут расписывать рождественские пряники

Музейный мастер – клуб «Моё уютное ремесло» в Сарапуле (Удмуртия) приглашает жителей и гостей города на рождественский мастер – класс «Пряничная мозаика», который пройдет 5 января в час дня.

Пряник на Руси считался символом праздника, достатка, благополучия и семейного счастья, отмечают организаторы. Ему приписывались чудодейственные и целебные свойства. Без этих сладких изделий не проходило ни одно событие – ни весёлое, ни грустное. Умельцы расписывали каждый пряник вручную, нанося оригинальные рисунки и праздничные пожелания и поздравления. Большой удачей считалось получить в подарок пряник с собственным именем.

В канун Рождества и сочельника гостям выставки предлагают при помощи сладкой разноцветной глазури украсить пряничные сладости для семейного стола, написать на них имя дорогого для человека, или просто нарисовать замысловатые узоры под чутким руководством опытного специалиста. Это уникальная возможность узнать секреты древних ремесел и попробовать себя в качестве настоящих мастеров, сделать сувенир своими руками.