Александр Волков дал год на решение вопроса о перепрофилировании завода по УХО в Камбарке

Александр Волков дал год на решение  вопроса о перепрофилировании завода по УХО  в Камбарке 28.12.2009

Александр Волков дал год на решение вопроса о перепрофилировании завода по УХО в Камбарке

В своем докладе перед депутатами Госсовета Удмуртской республики (Ижевск) президент Удмуртии Александр Волков поставил задачу кабинету министров определиться с перепрофилированием объекта по уничтожению химоружия в Камбарке до конца 2010 года.

В марте 2009 года на заводе по УХО был полностью уничтожен запас люизита по федеральной целевой Программе уничтожения запасов химического оружия. Вопрос с перепрофилированием объекта важен для того, чтобы жители Камбарки не потеряли рабочие места, тем более что уровень безработицы в районе в два раза превышает республиканский, подчеркнул в своем выступлении глава региона.
В этот же день премьер-министр правительства Удмуртии Юрий Питкевич рассказал журналистам, что Минпромторг России 26 февраля 2009 года провёл конкурс на выполнение НИИР «Конверсия-2» комплекса исследований по изысканию научно-технических путей перепрофилирования объекта УХО в Камбарке. Цена контракта составляет 10 735 тыс. рублей.

По словам Питкевича, конкурс выиграл Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Первый этап, который включает в себя анализ состояния инфраструктуры объекта и возможной к вовлечению в хозяйственный оборот, заканчивается в декабре 2009 года. На него выделено 3 485 тыс. рублей. Второй этап необходимо завершить в ноябре 2010 года. Будут проведены исследования по возможности использования имущественного комплекса объекта для государственных нужд, использования в интересах Удмуртской республики и Камбарки, исследования по возможности приватизации имущественного комплекса и вовлечения его в хозяйственный оборот.