Рекомендации от МВД Удмуртии: как выжить в городе?

Рекомендации от МВД Удмуртии: как выжить в городе? 28.12.2009

Рекомендации от МВД Удмуртии: как выжить в городе?

МВД по Удмуртской республике (Ижевск) подготовило рекомендации гражданам по действиям при обнаружении подозрительных вещей или предметов.

Во-первых, в МВД по Удмуртии советуют обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Телефон дежурной части МВД по УР 02, с сотовых телефонов 022 (звонок бесплатный). Кроме того, никогда не следует принимать от незнакомцев пакеты и сумки, и оставлять свой багаж без присмотра. В каждой семье должен быть план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, желательно, чтобы у всех членов семьи были записаны номера телефонов и адреса электронной почты. Если вы выходите в людное место, заранее определите места встречи с членами вашей семьи в экстренных ситуациях. При эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы и узнайте месторасположение резервных выходов из помещений. В милиции советуют в многоквартирных домах укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Неплохо было бы организовать дежурство жильцов дома, для регулярного осмотра дома и прилегающей территории, установить наблюдение, особое внимание обращать на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков. Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом; старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Родители должны разъяснить детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в пассажирском транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, машинисту, кондуктору, проводнику и т.д. Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отдел милиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что от правильных действий зависит благополучный исход).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.