После семилетнего капремонта в Ижевске открылась школа номер 19

После семилетнего капремонта в Ижевске открылась школа  номер 19 28.12.2009

После семилетнего капремонта в Ижевске открылась школа номер 19

Президент Удмуртской республики Александр Волков сегодня принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» Ижевска.

Выступая перед участниками праздника, Александр Волков отметил, что открывшаяся школа №19 отвечает критериям национальной образовательной стратегии «Наша новая школа», выдвинутой Президентом России Дмитрием Медведевым. «Символично, что открытие состоялось в канун нового года, объявленного в России Годом Учителя, а в Удмуртии – Годом знаний», - подчеркнул глава региона.

Школа №19 сменила внешний облик – современная отделка омолодила здание. Наружное освещение, ухоженные газоны и стадион сделали школу центром микрорайона. С 2002 по 2009 год на капитальный ремонт школы было израсходовано 112,8 млн. рублей. Наиболее интенсивное финансирование состоялось в текущем году – 59,7 млн.рублей. В настоящее время в школе работают 44 педагога, обучается 550 учащихся.

В школе сохранена система дополнительного образования: ее учащиеся защищают честь района в спортивных соревнованиях, занимают призовые места в городе по шашкам и шахматам, школьный фольклорный ансамбль «Завалинка» является дипломантом районного конкурса детского творчества «Золотой Италмас». В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» - одна из лучших библиотек района, в которой учащиеся могут пользоваться справочниками и энциклопедиями. Школа оснащена компьютерными классами: всего их три, один из них – мобильный, в нем учащиеся работают с ноутбуками.

 В школе развивается физико-техническое направление (расширенное изучение математики, физики, информатики), налажено тесное сотрудничество с ИжГТУ. Педагоги школы находятся в постоянном творческом поиске: с 2007 года на базе школы работает районная экспериментальная площадка по теме «Построение образовательного пространства учащихся 1-7 классов на основе деятельностного метода». В 2009 году педагоги школы приняли участие в республиканском Интернет-конкурсе инновационных проектов.