Во Владивостоке Путин прокатился на автомобиле, собранном для Берлускони

Во Владивостоке Путин прокатился на автомобиле, собранном для Берлускони 29.12.2009

Во Владивостоке Путин прокатился на автомобиле, собранном для Берлускони

Премьер-министр РФ Владимир Путин во Владивостоке сегодня запустил автозавод ОАО «Соллерс» и прокатился на одном из первых автомобилей, сошедших с конвейера завода.

Путин осмотрел сборочный цех предприятия «Соллерс - Дальний Восток», передает «Взгляд». Главе правительства продемонстрировали несколько моделей, которые будут собирать на этом заводе - кроссоверы SsangYong и УАЗ Patriot. Премьер сел за руль УАЗа и проехался по цеху, после чего побеседовал с работниками автозавода. Гендиректор «Соллерса» Владимир Швецов показал Путину первый автомобиль УАЗ Patriot Limited, собранный в Приморье. Гендиректор напомнил, что первый такой автомобиль хотел купить премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, и эта машина цвета золотистый металлик была изготовлена именно для него. После осмотра машины гендиректор и премьер сели в новый автомобиль. Путин завел двигатель, прогрел его около минуты, после чего проехал несколько метров по цеху и подъехал к ожидавшим его рабочим. Премьер немного пообщался с работниками предприятия.

На предприятии в Приморье Путину продемонстрировали и всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые будут собираться на заводе «Соллерс». По словам Швецова, компания не намерена ограничиваться лишь сборочным производством - в планах создание сварочного производства. Путину показали грузовики, которые будут здесь производиться, в том числе самосвалы, бетономешалки, тягачи.
В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин заявил во вторник, что построенный во Владивостоке автозавод - «первая ласточка» на Дальнем Востоке, Россия продолжит и далее развивать собственное автопроизводство.