Семейка Шурманов признала свою вину

Семейка Шурманов признала свою вину 29.12.2009

Семейка Шурманов признала свою вину

Во время заседания Ленинского районного суда Перми по дела инкассатора Шурмана, похитившего 250 млн рублей, четверым подсудимых –Александр Шурман, его супруга Елена, тесть Рашид Салимжанов и водитель Дмитрий Худяков, частично признали свою вину.

Шурману, его супругу Елене и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги, инкриминируются пп. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере), передает «Взгляд». Тесть инкассатора Рашид Салимжанов обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и п. «б» ч. 2 ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ.

Сегодня супруги Шурманы и Дмитрий Худяков в ходе заседания вину признали частично, Салимжанов – полностью, по обеим статьям. Мера наказания для подсудимых пока не определена. Адвокат Шурмана Михаил Постаногов считает, что наказание его клиенту может быть суровым, но защитник рассчитывает на то, что суд учтет смягчающие обстоятельства, позицию Александра Шурмана, в том числе явку с повинной, возвращение похищенного и сотрудничество со следствием.

Шурман прославился тем, что совершил крупнейшее в истории России ограбление - утром 25 июня в Дзержинском районе Перми сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину, перевозившую деньги Западно-Уральского банка Сбербанка России, в лесном массиве. Угрожая автоматом, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся. 26 июня были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем. 30 июня был задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109 Дмитрий Худяков. 1 июля задержали и самого Александра Шурмана, который прятался в лесу, где спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги.