Число депутатов Госсовета Удмуртии сократится на 10 человек

Число депутатов  Госсовета Удмуртии сократится на 10 человек 29.12.2009

Число депутатов Госсовета Удмуртии сократится на 10 человек

По проекту закона, предложенного президентом России Дмитрием Медведевым об унификации численности депутатов региональных парламентов, число слуг народов Удмуртской республики (Ижевск) существенно сократится.

Напоминаем, что Медведев в своем послании заявил, что сейчас региональные парламенты формируются «абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам». Многомиллионное население Москвы представлено в городской думе 35 избранниками, а в Народном хурале Тувы заседают 162 депутата, приводит пример газета «Ведомости».

Законопроект содержит оправки, которые делят все регионы по численности проживающих в нем избирателей на четыре группы: до 500 000 человек, до 1 млн, до 2 млн и свыше 2 млн избирателей. Для каждой группы предусмотрен коридор возможной численности парламентариев: соответственно 15-50, 25-70, 35-90 и 45-110 депутатов. Конкретную цифру определит регион. Однако, очевидно, что парламент Удмуртии, в который сейчас входят 100 депутатов, сократится на 10 мандатов. По данным Центральной избирательной комиссии Удмуртии на 1 июля 2009 года, число избирателей в нашем регионе составляет 1 222 792 человек, то есть наш регион входит в третью группу парламентов.

Если избиркомы в какой-то момент зафиксируют изменение численности избирателей, переводящее регион в другую группу, губернатор должен будет предложить заксобранию скорректировать местный закон и изменить численность депутатов. Вступить в силу федеральный закон должен с 1 августа 2011 г. Всего по планам президентской администрации намечается изменить численность заксобраний в 19 регионах, причем в восьми регионах, в основном в республиках, количество парламентариев сократят. А вот больше станет народных избранников в Москве и еще в 10 крупных регионах, в основном к западу от Урала. Итак, сокращены будут парламенты Башкирии, Тувы, Северной Осетии, Адыгеи, Хакасии, Удмуртии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Увеличат думы Хабаровского края, Кемерова, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областей, Москвы, Ненецкого и Ханты-Мансийского АО и Чукотки.