Регистрация договоров ипотеки жилья в Удмуртии снизилась на 30%

Регистрация договоров ипотеки жилья   в Удмуртии снизилась на 30% 29.12.2009

Регистрация договоров ипотеки жилья в Удмуртии снизилась на 30%

В Удмуртской республике (Ижевск) состоялось расширенное заседание коллегии управления Росреестра по Удмуртии, посвященное подведению итогов работы в 2009 году.

Впервые в этот день совещание прошло в новом составе – после завершения мероприятий по реорганизации в форме присоединения управления Роснедвижимости. В нем также принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртии – Рустам Идрисов, представители ФГУ «Земельная кадастровая палата по Удмуртской Республике», Удмуртского отделения ФГУП «Уралаэрогеодезия».
В целом было отмечено, что за отчетный период принято на государственную регистрацию прав почти 280 тысяч заявлений от граждан, что на 10% больше, чем в прошлом году. Зарегистрировано прав и сделок по республике (произведено регистрационных действий, ограничений (обременений) и сделок с недвижимостью) почти 260 тыс. (+ 11,4%). В сельских районах рост регистрации прав отмечается в Яре, Киясово, Дебесах, Малой Пурге и Юкаменском, в Ижевске – (+8,4%). Снижение на 10 – 20% - Вавож, Каракулино, Кизнер, Сюмси.

Принято почти 175 тыс. заявлений и запросов на выдачу информации о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью из Единого государственного реестра прав (+21,4%). Выдано 200 тыс. единиц информации по заявлениям граждан и юридических лиц (выписки, справки из ЕГРП, сообщения об отсутствии зарегистрированных прав) (+24 %) Рост выдачи информации отмечается по всем городам и районам республики, особенно в таких сельских районах, как Алнаши, Киясово, Якшур-Бодья, Завьялово, Игра, Сюмси и Малая Пурга. В Ижевске + 17,2%.
Количество выданной информации налоговым органам и органам, осуществляющим учет объектов недвижимости, увеличилось в полтора раза и превысило 2 млн.

Регистрация земельных участков в целом увеличилась на 19% и достигла 85 тыс. Нежилых зданий, сооружений, помещений зарегистрировано 36,6 тыс. или меньше на 8,6%. Жилых помещений зарегистрировано 137 тыс., рост - на 13,5%.Регистрация договоров участия в долевом строительстве сократилась на 2,4% и составила 2,2 тыс. договоров. Регистрация договоров ипотеки жилья снизилась с 6 тыс. до 4,2 тыс. или на 30%. По приватизации жилья показатели выросли на 26% и составили 22,2 тыс.

В упрошенном порядке, в отчетном периоде, в соответствии с законодательством о дачной амнистии зарегистрировано 24,3 тыс. прав собственности граждан, в том числе: на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства - 12,3 тыс. или больше в 2 раза; на объекты, для строительства которых не требуется выдача разрешений – 4 тыс., рост в 3 раза; индивидуальные жилые дома – 8 тыс., что более на 65%.