В Удмуртии состоялись похороны Владимира Буторина

В Удмуртии состоялись похороны Владимира Буторина 31.12.2009

В Удмуртии состоялись похороны Владимира Буторина

В Удмуртской республике (Ижевск) сегодня состоялась панихида по убитому Владимиру Буторину, заместителю экс-сенатора от Удмуртской Республики в Совете Федерации Виктора Хорошавцева, бывшему офицеру ФСБ и начальнику департамента экономической безопасности и защиты информации нефтяной компании «Башнефть».

Отпевание и панихида проходили в Свято-Никольском храме в селе Завьялово, сообщает ИА «Сусанин». Проститься с другом и соратником приехали представители региональных и муниципальных органов власти Удмуртии, коллеги, офицеры и близкие друзья, среди которых был и председатель Правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич. Юрий Степанович подчеркнул, что Удмуртия прощается с одним из лучших своих сынов, человеком чести и доброй души. Юрий Питкевич пообещал, что вместе с товарищами погибшего Владимира Буторина сделает все, чтобы найти и по всей строгости закона наказать негодяев, которые причастны к убийству.

Вслед за премьер-министром Удмуртии прощальную речь произнес начальник Управления ФСБ России по УР генерал-майор Сергей Вертунов. О своем соратнике он сказал, что Владимир Павлович служил в органах госбезопасности, был оперуполномоченным, человеком который умел решать поставленные задачи. «И мы, и наши коллеги из Башкирии, как одна из правоохранительных служб, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы разобраться в случившейся ситуации, - сказал Вертунов. - За последние несколько лет это первое заказное убийство бывшего сотрудника служб безопасности. И предпримем все меры, чтобы наказать не только исполнителей, но и заказчиков».

Владимир Буторин погиб 29 декабря от пяти пулевых ранений. Неизвестный киллер подкараулил его утром на улице Мустая Карима в Уфе, когда он спешил на работу. Розыском убийцы занимаются сотрудники МВД и СКП по Башкирии. За поимку преступника объявлено солидное вознаграждение. Если вам известно имя убийцы, его местонахождение или другая информация, полезная для следствия, сообщите по телефону в Уфе: + 7 (347) 273-73-72 или в Ижевске: (3412) 310-139.