В Удмуртии в 10 раз могут сократить число магазинов, торгующих алкоголем

В Удмуртии в 10 раз могут сократить число магазинов, торгующих алкоголем 31.12.2009

В Удмуртии в 10 раз могут сократить число магазинов, торгующих алкоголем

В Удмуртской республике (Ижевск) количество магазинов, которые торгуют алкогольной продукцией, в 2010 году предполагается сократится с 3717 до 306, то есть более, чем в 10 раз.

В настоящее время Правительством России рассматриваются вопросы по введению госмонополии на розничную продажу алкоголя, предусматривающей значительное сокращение количества магазинов и предприятий общественного питания, торгующих алкоголем. Впервые в 2009 году государство всерьез занялось алкогольным рынком России и стало проводить шаги по снижению уровнья пьянства в стране.

 Так, например, для ужесточения борьбы с пьянством и алкоголизмом в Удмуртии приняты, устанавливающие запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 15 % в ночное время с 23.00 до 7.00. Установлена и административная ответственность за нарушение времени продажи алкоголя в виде административного штрафа на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Оба вступят в силу с 7 января 2010 года. Кроме того, с 1 января в России устанавливается минимальная цена на водку – 89 рублей, на потребительском рынке Удмуртии самая дешевая водка стоит 95 рублей.

Министерством торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики будут приниматься все необходимые меры по соблюдению устанавливаемых минимальных цен на водку, времени продажи алкоголя. К нарушителям будут применяться санкции в виде приостановления действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции до 6 месяцев, а также аннулирования лицензий через Арбитражный суд УР, наложения административных штрафов на виновных должностных лиц и организации.