Какие законы вступили в силу в Новом году?

Какие законы вступили в силу в Новом году? 01.01.2010

Какие законы вступили в силу в Новом году?

Итак, Новый год наступил, вместе с ним в России поменялись не только календари, но и законы.

С 1 января 2010-го в России вступают в силу несколько десятков новых нормативов, а также поправок к уже существующим законам, напоминает газета «Взгляд». Мы предлагаем вам наиболее заметные, которые с первых дней 2010-го могут существенно повлиять на нашу жизнь.

Маткапитал

С нового года расширяются возможности использования материнского капитала. Теперь женщины, родившие второго и последующих детей в 2007 году, с 1 января могут получить маткапитал полностью. Ведь в 2010 году истек трехлетний срок, ограничивающий возможность выплатить все деньги сразу. Сам материнский капитал увеличился до 343 тыс. 387 рублей. Маткапитал можно потратить не только на ипотеку, но и на покупку новой квартиры, а также погашение кредита, взятого на приобретение жилья, на этапе строительства. Законодатели разрешили воспользоваться сертификатом не только мамам, но и папам: отцы-одиночки получили право на маткапитал, а записанный на имя отца кредит также может быть погашен в счет положенных семье средств.

Утилизация авто
С 1 января 2010 года правительство запустило экспериментальную программу утилизации автомобилей. Площадками для его проведения определены 19 регионов страны, куда в том числе попала и Удмуртская республика (Ижевск). В обмен ша старую машину, возрастом более 10 лет, можно будет получить чек на 50 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на покупку нового автомобиля российской сборки. На реализацию пилотного проекта потребуется 10 млрд рублей. 9,950 млрд пойдут на «предоставление субсидий по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей в 2010 году», еще 50 млн рублей будет направлено на организацию проведения эксперимента. Общая квота новых автомобилей, подлежащих продаже со скидкой, составит 199 тыс. машин. Для Удмуртии этот лимит – чуть более 1 тысячи автомобилей.

Электронное правительство
С нового года федеральные органы должны стать более информативными и открытыми посредством Интернета. На сайтах госструктур с начала 2010 года должны иметься проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права человека или имеющих межведомственный характер, планы и показатели деятельности, информация о результатах проверок, проведенных этими органами власти, информация о размещении заказов на выполнение работ или оказании услуг, статистическая информация и т.д.

Домашний арест
29 декабря президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральное законодательство, согласно которым в России правонарушители смогут быть приговорены к домашнему аресту сроком от двух месяцев до четырех лет. Положения УК и УПК РФ о применении наказания в виде ограничения свободы вводятся в действие с 10 января.

Валоризация пенсий
В 2010 году российские пенсии придут в соответствие с требованиями Конвенции Международной организации труда, то есть их размер будет не менее 40% от заработной платы. Это должна будет обеспечить валоризация . Общий размер пенсионных выплат в 2010 году составит 10% ВВП − это хороший европейский уровень. Федеральные законы № 212 и № 213, которые направлены на совершенствование пенсионной системы России, вступают в силу с 1 января.

Безопасность труда
Несовершеннолетним ограничили время работы за компьютерами. С 1 января 2010 года вступили в силу новые санитарные требования к безопасности условий труда подростков. Им запретили проводить за мониторами более трех часов в день. Кроме того, подросткам запрещена «зрительно-напряженная работа при наблюдении за экранами видеотерминалов более двух часов в день при буквенно-цифровом типе отображения информации и более трех часов в день при графическом типе отображаемой информации».

Запрет на хлор
С 1 января 2010 года в Россию нельзя будет ввозить мясо птицы, обработанное хлором. В Евросоюзе хлор при обработке мяса птицы запрещен. Большинство российских предприятий уже изменили технологию и не используют хлор при обработке птицы. Вместо него применяется холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

Цены на лекарства
Жизненно важные препараты станут доступнее. С 1 января началась регистрация цен производителей лекарств. Список цен на наиболее популярные среди россиян лекарства можно изучить на сайте Росздравнадзора . В перечень включены 495 препаратов. Из них 75 наименований отечественного производства, 159 − зарубежного и 261 лекарственное средство, которое производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями.

Цены на алкоголь
Кроме того, с 1 января в России установлена минимальная цена на водку. Теперь пол-литра в рознице не могут стоить дешевле 89 рублей, в Удмуртии самая дешевая водка, по данным министерства торговли, и без того стоила не дешевле 92 рублей. Идея новой антиалкогольной кампании заключается в том, чтобы сократить потребление чистого спирта и некачественных напитков. Кроме того, в Удмуртии с 7 января вступает в силу закон, ограничивающий продажу крепкого алкоголя (с долей этилового спирта от 15%), с 11 вечера до семи утра.

Тарифы
С 1 января по всей России вырастут цены на проезд. В Ижевске, в столице Удмуртской республики билеты на общественный транспорт подорожают на 1 рубль, и будут стоить 11 рублей. Гарантированно поднимутся цены за проезд и в маршрутных такси. Рост тарифов на проезд, главным образом, связывают с инфляцией и повышением цен на энергоносители. То есть с 1 января, ко всему прочему, нас ждет рост цен практически на все коммунальные услуги – в общей сложности теперь платежка станет «тяжелее» на 20 процентов.