Холода в Удмуртии: возрастает число пожаров и обмороженных

Холода в Удмуртии: возрастает число пожаров и обмороженных 08.01.2010

Холода в Удмуртии: возрастает число пожаров и обмороженных

В Удмуртской республике (Ижевск) в новогодние каникулы ударили первые в этом году морозы – температура воздуха опускалась ниже 28 градусов, сегодня в Ижевске столбик термометра показывает, что на улице -26 градусов.

В МЧС  Удмуртии предупреждают, что с наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, жителей Ижевска просят выполнить следующие указания.

При возникновении пожара в квартире или доме запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару); пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие); опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно); прыгать из окна (каждый второй прыжок с 4-го этажа и выше смертелен)

Вместо этого необходимо: сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сотовая связь 112); вывести на улицу детей и престарелых; попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этаж, и т.п.).
Если нельзя (или рискованно) выйти из квартиры, то следует: закрыть окна, но не опускать жалюзи; заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; выключить электричество и перекрыть газ; приготовить комнату, как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость; наполнить водой ванну и другие большие емкости; сорвать занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдет на что перекинуться; отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; облить пол и двери водой, понизив, таким образом, их температуру. В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01 (сотовая связь 112).

Что касается обморожения, то следует помнить, что в такую температуру лучше не выходить на улицу без надобности. Более 10 минут на морозе – уже опасны для здоровья человека. Если все же без прогулки не обойтись, предпочтите многослойную одежду, забудьте про диету – ешьте больше жирного, картофеля и откажитесь от спиртного. На улице активно двигайтесь и, в первую очередь, берегите от обморожения лицо, нос, уши, руки и ноги.