Удмуртские автобусы смогут объезжать пробки с помощью спутниковой навигации

Удмуртские автобусы смогут объезжать  пробки с помощью спутниковой навигации 11.01.2010

Удмуртские автобусы смогут объезжать пробки с помощью спутниковой навигации

На предприятии «Удмуртавтотранс» начато внедрение технологии автоматизированного учета движения транспортных средств через спутниковую навигацию на базе GPS/Глонасс.

Первые датчики были установлены еще в 2008 году на автобусах Увинского и Можгинского филиалов. На сегодняшний день 174 единицы подвижного состава предприятия (51%) оснащены датчиками GPS/Глонасс, отмечают на предприятии Удмуртии. До конца 2010 года планируется оснащение 100% подвижного состава в Воткинске, Глазове, Можге, Уве и Игре. Приобретение установок осуществляется за счет собственных средств, планово, по мере готовности диспетчерских (техническое оснащение плюс обучение сотрудников).

Внедрение данной системы - насущная необходимость для повышения эффективности работы предприятия. Система GPS/Глонасс-навигации позволяет обеспечить постоянный контроль диспетчеров «Удмуртавтотранс» за движением транспорта на маршруте. Диспетчеры всегда знают, где в настоящий момент находится автобус, с какой скоростью движется. Они всегда могут предупредить водителя о возможной пробке на пути следования, особенно на дорогах Ижевска, и помочь избежать простоя в ней. Кроме того, диспетчеры сразу узнают о поломке и направят необходимую водителю и пассажирам помощь в кратчайшие сроки. Таким образом, внедрение системы спутниковой навигации позволит предприятию обеспечить безопасность пассажиров и повысить качество перевозок.