С праздником: люди перестали видеть в прокуратуре карательный орган

С праздником: люди перестали видеть в прокуратуре карательный орган 12.01.2010

С праздником: люди перестали видеть в прокуратуре карательный орган

В России сегодня отмечают 288 лет со дня создания прокуратуры.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все работники прокуратуры Российской Федерации, в том числе и сотрудники ведомства в Удмуртской республике (Ижевск). В связи с этим с приветственным словом в адрес своих коллег обратился прокурор Удмуртии Сергей Панов. В частности, он отметил, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов в Удмуртской Республике достигнуто снижение общего уровня преступности на 13 процентов, к уголовной ответственности привлечен ряд активных членов организованных преступных групп, лиц, проповедующих экстремистские взгляды, не допущено террористических актов.

По словам Панова, в Удмуртии пристальное внимание уделяется органами прокуратуры вопросам противодействия коррупции, более 80 коррупционеров попали на скамью подсудимых.Прокурорами республики проведен ряд крупных надзорных акций — проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового нахождения граждан, о ценообразовании на лекарственные средства, на благоприятную среду обитания, жилищно-коммунальной сферы и ряд других. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения закона. В целях их устранения прокурорами внесено более 10 тысяч протестов и представлений, по результатам рассмотрения которых более 7 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. За прошедший год прокурорами рассмотрено более 18 тысяч жалоб и заявлений жителей Ижевска и других городов Удмуртии, принято на личном приеме более 8 тысяч человек. В защиту прав граждан в суды направлено 17 тысяч исков на сумму более 210 миллионов рублей, все иски удовлетворены.

«Главное в нашей работе — не только выявить нарушения закона и наказать виновных, но и реально восстановить нарушенные права граждан, - подчеркивает Панов. - Люди перестали видеть в нас только карательный орган, теперь они обращаются к нам за защитой. Поздравляю всех работников прокуратуры Удмуртской республики с профессиональным праздником, желаю вам, вашим семьям и близким доброго здоровья, счастья, оптимизма и благополучия!»