На 90-ом году жизни умер классик французского кино Эрик Ромер

На 90-ом году жизни умер классик французского кино Эрик Ромер 12.01.2010

На 90-ом году жизни умер классик французского кино Эрик Ромер

Известный французский кинорежиссер Эрик Ромер скончался в Париже в возрасте 89 лет после того, как неделю тому назад был экстренно госпитализирован в больницу.

Об этом сообщили родные и близкие классика французского кино, передают «Вести». Свои соболезнования по поводу кончины Ромера выразил президент Франции Николя Саркози, который отметил, что режиссер разработал уникальный и оригинальный стиль кино, который останется актуальным и после смерти создателя.

Эрик Ромер, считающийся одним из основателей "новой волны" во французском кино, родился в 1920 году. Во второй половине 1950-х годов начал сотрудничать в качестве редактора с журналом "Cahiers du Cinema". С 1957 по 1963 год был главным редактором журнала.

Ромер проявил себя как мастер рафинированно стилизованной экранизации, перенося на экран этикет и обряды, которыми обставлялись романтические отношения в предыдущие эпохи. Свои фильмы режиссёр разделил на несколько циклов: "Моралистские рассказы", "Комедии пословиц", "Времена года". По окончании работы над фильмом "Любовь Астреи и Селадона" (2007) Ромер объявил о завершении режиссёрской карьеры. За 50 лет работы он снял 24 полнометражных фильма.