Удмуртские художники открыли интернет-выставку «Бриллианты и шампанское»

Удмуртские художники открыли интернет-выставку «Бриллианты и шампанское» 12.01.2010

Удмуртские художники открыли интернет-выставку «Бриллианты и шампанское»

В Интернете появилась виртуальная выставка "Бриллианты и шампанское", которая предназначена специально для ижевской и удмуртской аудитории.

По крайне мере, именно так о ней заявляют организаторы – художники из Удмуртии. Выставка, которая состоит из 158 фотографий, работает круглосуточно 7 дней в неделю по адресу Diamondsandchampagne.GorodUstinov.ru. На фото представлены артефакты в реальную величину, созданные руками творческого объединения художников «Город Устинов». Среди экспонатов – проволока от шампанского, скрученная в самые разнообразные формы, например в виде человеческой фигуры или кресла.

Кстати, одним из самых первых и известных проектов объединения был «Музей Гопников», созданный идейным вдохновителем «Города Устинов» Кириллом Агафоновым. В качестве мемориального пространства был выбран подъезд двенадцатиэтажного дома по адресу ул. Майская,9 в Ижевске. Лестничные пролёты этого здания были исписаны маркером примитивными иероглифами и незамысловатым гоп-искусством, на потолке красовались горелые спички и следы от подошв. Художник Кирилл Агафонов взял в рамочки наиболее интересное, прикрепил таблички с названиями и провёл две импровизированные экскурсии. После этого музей закрылся и перешел в интернет.

Художники «Город Устинов» называют себя так, поскольку они появились на свет в то время, когда Ижевск был переименован в Устинов. Об этом говорит соответствующая строка в их свидетельстве о рождении. Художники принципиально считаю себя уроженцами Устинова Удмуртской АССР.