В Москве похоронили автора «Ежика в тумане» Сергея Козлова

В Москве похоронили автора  «Ежика в тумане» Сергея Козлова 12.01.2010

В Москве похоронили автора «Ежика в тумане» Сергея Козлова

Сегодня на Троекуровском кладбище похоронили известного писателя-сказочника Сергея Козлова, который скончался 9 января в Москве на 71-м году жизни от воспаления легких.

Отпевание тела состоялось в 12 дня в храме Николая Чудотворца . Попрощаться с любимым сказочником пришли его близкие, друзья и почитатели таланта.

Сергей Козлов известен как автор сказки «Ежик в тумане», по которой Юрий Норштейн снял свой самый знаменитый мультфильм. Он написал также все истории о львенке и черепахе, которые пели им же сочиненную песню «Я на солнышке лежу», был автором сценариев для мультфильмов «Трям! Здравствуйте», «Зимняя сказка», «Осенние корабли», опубликовал несколько книг сказок.Сергей Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года, стихи начал писать еще в школе, в качестве поэта закончил Литературный институт. Прежде чем стать профессиональным писателем, несколько лет проработал токарем, учителем пения, экскурсоводом в пушкинском заповеднике в Михайловском, типографом и даже кочегаром. Сказки начал писать с шестидесятых годов.

Кстати, 14 января в Москве в концертном зале имени Чайковского состоится панихида по известному джазовому саксофонисту, дирижеру и композитору Георгию Гараняну, который скончался в понедельник на 76-м году жизни в Краснодаре. Он будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве