Над выпуском «Булавы» будут работать Воткинский и Красноярский заводы

Над выпуском «Булавы» будут работать  Воткинский и Красноярский заводы 13.01.2010

Над выпуском «Булавы» будут работать Воткинский и Красноярский заводы

Военные назвали имя виновного в последнем провале испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», которую в том числе собирают на Воткинском заводе в Удмуртии.

Специальная комиссия из представителей Минобороны и ВПК расследовала неудачный запуск ракеты в декабре и выяснила, что причиной аварии стал отказ механизма управления тягой твердотопливного двигателя производства пермского НПО «Искра». Эту информацию подтвердил и источник в Минобороны, сообщает «Иа «Сусанин». Это значит, что речь идет о чисто производственном, то есть поправимом, дефекте, а не принципиальной ошибке в конструкции. Поэтому работа над ракетой, которая уже стоила несколько десятков миллиардов рублей, будет продолжена. Летом уже появлялась информация о том, что производство «Булавы» перенесут из Удмуртии в другой регион. 26 августа Генеральный штаб российской армии принял решение остановить сборку «Булавы» на ФГУП «Воткинский завод», который вызывает у военных нарекания.

Тем не менее, уже 27 августа военные объявили о том, что перенос производства невозможен. «Единственный завод, который производит твердотопливные ракеты, находится в Воткинске, там подготовлено производство, отработана технология, подготовлен персонал. Перенос производства и перепрофилирование предприятия может занять не менее трех-четырех лет», - заявляли источники в Генштабе. Сейчас появилась информация о том, что, возможно, Московского института теплотехники (МИТ), где в том числе идут разработки «булавы», это изделие будет передано в другой. По некоторым данным, это может быть красноярский завод.

Напомним, что из 12 запусков ракеты, которая в будущем должна составить основу стратегических ядерных сил России, 7 завершились провалом. Причиной неудачных испытаний назывались технические сбои. При последних испытаниях 9 декабря 2009 года, ракета по версии комиссии, расследовавшей инцидент, самоликвидировалась из-за неполадок в двигателе третей ступени.