Прогноз МЧС на январь: в Удмуртии возможны аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Прогноз МЧС на январь: в Удмуртии возможны аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения 13.01.2010

Прогноз МЧС на январь: в Удмуртии возможны аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Сотрудники МЧС по Удмуртской республике составили прогноз чрезвычайных, аварийных и других ситуаций на январь 2010 года.

Так, по данным, опубликованным на официальном сайте, в Удмуртии в этом месяце возможны чрезвычайные ситуации природного характера. В связи с аномальными отклонениями в температуры воздуха в декабре, при сохранении данной тенденции, возможно понижение среднемноголетних значений до -24С (СМЗ температуры в январе в Удмуртии - 17,-15 градусов), говорится в прогнозе. По прогнозу спасателей, техногенные чрезвычайные ситуации в регионе выше локального уровня не прогнозируются.

В то же время в январе обычно наибольшее количество техногенных ЧС связанно авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями) и с пожарами на промышленных объектах, социально-бытового и культурного назначения. В связи с изношенностью оборудования в Удмуртии возможны чрезвычайные ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения. К тому же возможны аварии на электроэнергетических системах, связанные с нарушением функционирования ЛЭП, аварии на системах связи, магистральных системах трубопроводного транспорта, аварии на железнодорожном транспорте.

Кстати, в декабре наибольшее количество техногенных ЧС в республике  и в Ижевске было связанно с пожарами в зданиях социально-бытового и культурного назначения, на промышленных объектах, пожарами на транспорте и авариями на автомобильных дорогах (дорожно-транспортными происшествиями).