В Удмуртии готовы внедрять домашний арест

В Удмуртии готовы внедрять домашний арест 13.01.2010

В Удмуртии готовы внедрять домашний арест

В Удмуртской республике готовы к исполнению нового вида наказания – домашнего ареста, закон о котором вступил в силу в 2010 году.

Начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по УР Александр Лунин рассказал, как этот новый вид наказания будет воплощаться в жизнь на территории Удмуртии и в Ижевске. По его словам, суть нововведения состоит в ограничении свободы человека на срок от 2 до 4 месяцев в качестве основного наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также от 6 месяцев до 2 лет – как дополнительное наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При этом ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории России.

С момента оглашения приговора суда жизнь осужденного будет расписана буквально по минутам. Для каждого будет составлен индивидуальный график передвижения, указано точное время, в которое человек обязан находиться дома, на работе или учебе, какие общественные места и в какое время нельзя будет посещать – все эти моменты будут прописаны в приговоре суда.

Соблюдение осужденным определенных судом ограничений будет контролироваться сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций. Они вправе в любое время прийти с проверкой. Суд по представлению сотрудников уголовно-исполнительных инспекций может отменить частично или дополнить ранее установленные ограничения. За злостное нарушение обязанностей осужденным ограничение свободы может быть заменено на ее лишение. За хорошее поведение осужденный может получить благодарность и разрешение уезжать на выходные, праздники и в отпуск.
Всего в минувшем 2009 году через уголовно-исполнительные инспекции УФСИН России по Удмуртской Республике прошло порядка 16 тысяч осужденных. На 13 января 2010 года на учете в УИИ состоят 7826 человек.