В Ижевске будут вести фотослежку за нелегальными мусорщиками

В Ижевске будут вести фотослежку за нелегальными мусорщиками 13.01.2010

В Ижевске будут вести фотослежку за нелегальными мусорщиками

В Ижевске продолжается активная борьба с несанкционированными свалками, которые являются острой проблемой для столицы Удмуртской республики.

Несмотря на то, что все образовавшиеся отходы должны собираться и вывозиться специализированными организациями на городской полигон ТБО, из-за безответственности некоторых организаций и местных жителей отходы появляются в окрестностях жилых районов, оврагах, лесах, водоохранных зонах рек, отмечают в городской администрации.

Действующее природоохранное законодательство запрещает всем гражданам и организациям размещать твердые бытовые отходы на городской территории. Иначе граждане могут быть оштрафованы в размере до двух тысяч рублей; должностные лица - до тридцати тысяч рублей; юридические - до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

За последние полгода зафиксировано 43 случая транспортирования отходов неспециализированным транспортом. Среди них 36 случаев размещения отходов водителями легкового автотранспорта и 7 случаев - водителями грузовых автомобилей. В зависимости от условий и характера каждого из выявленных экологических правонарушений приняты меры административного воздействия.

Для борьбы с нарушителями городские власти применяют современные методы – фотографируют места и факты размещения бытовых отходов на городской территории. Затем к выявленным экологическим правонарушителям будут применяться штрафные санкции вплоть до максимальных штрафов.