МИД Израиля пообещал больше не оскорблять иностранных послов

МИД Израиля пообещал больше не оскорблять иностранных послов 13.01.2010

МИД Израиля пообещал больше не оскорблять иностранных послов

Замглавы МИД Израиля Дани Аялон принес-таки извинения послу Турции Ахмету Огузу Челикколе, в своем специально обращении он пообещал больше не оскорблять иностранных послов.

"Оскорблять иностранных послов — не мой метод, и в будущем я буду разъяснять свою позицию более приемлемыми дипломатическими средствами", — говорится в заявлении замглавы МИД Израиля, цитирует его «Ъ». При этом он подчеркнул, что "протест против нападок на Израиль остается в силе".

Поводом для конфликта стало аудиенция, данная израильским чиновником турецкому послу Ахмету Огузу Челикколе 11 января. Его вызвали, чтобы вручить ноту протеста в связи с показом очередной серии скандального турецкого сериала "Долина волков", в которой ней агенты израильской секретной службы похищают турецких детей.

Сначала глава МИД Израиля Авигдор Либерман намеревался в качестве ответа отозвать из Анкары посла Габи Леви, но решил ограничиться нотой. Ее турецкой стороне вручил заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон, причем довольно унизительно. Сначала турецкому послу пришлось ждать в коридоре под прицелом камер телеканалов, потом при встрече Дани Аялон демонстративно не подал ему руки. Затем турецкого дипломата усадили на низкий диванчик, напротив которого на высоких рабочих креслах восседали сам Дани Аялон и два чиновника. Аялон заявил журналистам на иврите, что посол сидит ниже их и на столе стоит только израильский флаг. Позднее турецкий посол заявил, что в его 35-летней дипломатической практике не было столь унизительного эпизода. Сначала Дани Аялон отказывался извиняться за инцидент, и извинился только два дня спустя после угрозы Анкары отозвать своего посла.