В музее ИЗО Ижевска усилена охрана: выставка Сальвадора дали оценивается в несколько миллионов евро

В музее ИЗО Ижевска усилена охрана: выставка Сальвадора дали оценивается в несколько миллионов евро 14.01.2010

В музее ИЗО Ижевска усилена охрана: выставка Сальвадора дали оценивается в несколько миллионов евро

В Ижевске настоящий ажиотаж на единственной в России выставке частной коллекции подлинных работ сюрреалиста Сальвадора Дали, которая еще ни разу не экспонировалась в Москве и Санкт-Петербурге.

Как рассказала директор музея изобразительных искусств Удмуртии Валентина Гартиг, коллекция из 50 графических и 16 скульптурных произведений великого сюрреалиста принадлежит предпринимателю и меценату из Екатеринбурга Александру Шадрину, который согласился привезти ее в Ижевск после двух лет переговоров. По словам Гартиг, это единственные в стране работы художника, выкупленные в одном из частных парижских музеев, которые уже признали национальным достоянием России. Выставка сопровождается каталогом и демонстрацией фильма "Андалузский пес", в создании которого Дали принимал участие.

Валентина Гартиг рассказала, что в связи с уникальностью выставки, стоимость которой оценивается в несколько миллионов евро, в музее предприняты беспрецедентные меры безопасности, даже предстоящий маршрут перевозки экспонатов держится в строжайшем секрете. Директор музея отметила, что все экспонаты редкой коллекции застрахованы в Швейцарском банке.

Жители Удмуртской республики оценили уникальный шанс познакомиться с творчеством легендарного художника, в музее небывалый ажиотаж - несмотря на непривычно дорогие для заведения билеты в 150 рублей, ежедневно экскурсии посещает более 200 человек. "С коллекционером Александром Шадриным мы сотрудничаем много лет, - призналась Гартиг, - однако искусство для него - это, скорее увлечение, которым он бескорыстно делится с людьми. Эта выставка впервые стала коммерчески успешной!". Выставка картин и скульптур Сальвадора Дали будет открыта в Ижевске до 31 января, после этого полюбоваться творчеством маэстро смогут в Татарстане.

Сальвадор Дали - испанский живописец, виднейший представитель сюрреализма. Его картины и рисунки, отмеченные виртуозной техникой исполнения, представляют собой фантасмагории, в которых самым противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и убедительность. Среди его знаменитых работ такие картины как "Раскрашенное удовольствие", "Постоянство памяти", "Атомная Леда" и многие другие.