Критика в адрес «Ижевской винтовки» подействовала: стрелковый комплекс будет отреставрирован

Критика в адрес «Ижевской винтовки» подействовала: стрелковый комплекс будет отреставрирован 14.01.2010

Критика в адрес «Ижевской винтовки» подействовала: стрелковый комплекс будет отреставрирован

Президент Удмуртской республики Александр Волков в четверг провел рабочее совещание с руководством Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии, Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР и специалистами проектного института «Удмуртгражданпроект», на котором одобрена концепция реконструкции Республиканского стрелково-спортивного комплекса им. А.М.Демидова в Ижевске.

Главная цель реконструкции – создание на спортивном комплексе условий, удовлетворяющих проведению соревнований не ниже всероссийского уровня, отмечают в пресс-службе президента республики. В представленном проектировщиками варианте предполагается расширение лыжных трасс с 4 до 6 метров, ремонт стрелковой зоны, замена мишенных установок на современные электромеханические образцы, реконструкция судейского домика. Для спортсменов предусмотрено двухэтажное помещение: нижний этаж для подготовки спортивного инвентаря, на верхнем – расположатся бытовые комнаты. Будут построены разминочная трасса и площадка для тестирования лыж. Чтобы не зависеть от погодных условий, комплекс оборудуют системой генерации искусственного снега. Вдоль освещенных трасс будут установлены видеокамеры, которые позволят комфортно работать судейской бригаде, представителям средств массовой информации. Предполагается возведение трибун для 1500 зрителей, обустройство гостевой и служебной автостоянки.

Первый этап реконструкции рассчитан на два года. В текущем году предстоит освоить 50 млн. рублей, в 2011 году – 100 млн. рублей. Обращаясь к участникам совещания, Президент Удмуртской Республики Александр Волков обратил внимание на то, что необходимо рачительно использовать выделенные средства. И в первую очередь провести тот объем работ, после которых Республиканский стрелково-спортивный комплекс им. А.М.Демидова будет соответствовать современным спортивным требованиям.

Напоминаем, что во время проведения на комплексе очередных соревнований по биатлону «Ижевская винтовка» тренеры сборной России раскритиковали состояние трассы и сам уровень проведения этапа. Так, например, старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин заявил, что соревнования российского масштаба проводить в Ижевске нельзя. «Как специалист могу сказать, что в Ижевске нельзя проводить чемпионат России, - отметил Аликин.- По колено в снегу, никого нельзя обогнать, старые установки, нет техники для подготовки трассы, нет комнат для подготовки лыж...».