Суд признал невиновными в теракте «Невского экспресса» подсудимых Дзахкиева и Хидриева

Суд признал невиновными в теракте  «Невского экспресса» подсудимых Дзахкиева и Хидриева 15.01.2010

Суд признал невиновными в теракте «Невского экспресса» подсудимых Дзахкиева и Хидриева

Новгородский областной суд сегодня оправдал по нескольким статьям обвиняемых в первом подрыве поезда "Невский экспресс" Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева.

Признав подсудимых невиновными в теракте, судья счел доказанным, что обвиняемые занимались незаконным оборотом взрывчатки, уточняет Лента. За это Дзахкиева получил 10 лет тюрьмы, а Хидриев – 4 года. Прокуратура требовала для них боле жестокого наказания - 13 и 11 лет соответственно. Сами подсудимые требовали оправдания и заявляли о своей невиновности.

Суд вынес решение по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" на территории Новгородской 13 августа 2007 года. Тогда никто не погиб, пострадали 60 человек, 30 человек попали в больницу. Уроженцев Ингушетии Дзахкиева и Хидриева задержали по подозрению в теракте осенью 2007 года. Заказчиком теракта следователи сочли лидера боевиков Доку Умарова. В ходе следствия Хидриев дал признательные показания, но вскоре отказался от них, заявив, что признание было дано под давлением.

В ноябре 2009 года "Невский экспресс" снова подорвали. На этот раз в результате теракта погибли 26 человек, десятки людей получили ранения. Пока что о новых фактах в расследовании данного преступления информации не было.