Фотографию Дмитрия Медведева продали дороже рисунка Владимира Путина

Фотографию Дмитрия Медведева продали дороже рисунка Владимира Путина 17.01.2010

Фотографию Дмитрия Медведева продали дороже рисунка Владимира Путина

Фотографию города Тобольска, которую сделал президент России Дмитрий Медведев, продали на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 51 миллион рублей.

Благотворительный аукцион ежегодно проводится по итогам акции "Азбука" на Рождественской ярмарке в Северной столице, напоминают Вести. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, Дмитрию Медведеву было направлено предложение принять участие в акции и нарисовать картину, но он не смог посетить петербургскую ярмарку из-за плотного рабочего графика. Вместо этого Медведев отправил на ярмарку свой фотоснимок, который он сделал из вертолета, пролетая над Тобольском: на черно-белой фотографии запечатлена панорама Тобольского кремля.

Фотография президента во время торгов дорожала на глазах – с 20 тысяч до 40 милионов рублей, а потом еще на 11 миллионов. Это - абсолютный рекорд на петербургском благотворительном аукционе. До этого самой дорогой покупкой была картина премьер-министра России Владимира Путина, которая была продана в прошлом году за 37 миллионов рублей.

Все средства, вырученные на аукционе, будут направлены в помощь ветеранам (70 процентов), остальные средства - в медицинские учреждения Петербурга.
направляются на благотворительные цели.