Православные России отмечают Крещенский сочельник строгим постом и купанием в проруби

Православные России отмечают Крещенский сочельник строгим постом и купанием в проруби 18.01.2010

Православные России отмечают Крещенский сочельник строгим постом и купанием в проруби

Для православных верующих сегодня наступил Крещенский сочельник, или канун Богоявления.

Во всех храмах России, в том числе и в Удмуртии, пройдут праздничные богослужения, по традиции состоится крестный ход по освящению воды. Самые смелые жители Удмуртии по традиции, окунуться в прорубь, таким образом, смывая с себя все нечистые мысли. Крещенский сочельник является постным днем, поэтому как  накануне Крещения постятся до первой звезды, но дальнейшая трапеза должна быть гораздо скромнее, чем в канун Рождества. Неслучайно ее называли "голодной кутьей", отмечают «Вести».

Кроме того, до трапезы необходимо провести у себя дома уборку, выметая грязь даже из самых дальних углов, так как канун Богоявления считался временем особого разгула нечистой силы. В это время люди шли в церковь и освященной там водой окропляли жилые помещения, людей и домашних животных.

Поскольку святочные гадания - не что иное, как языческая традиция, Церковь относилась к ним неодобрительно, поэтому в канун Богоявления люди стремились снять с себя грех общения с нечистой силой и освободиться от других грехов, накопившихся за время святочных празднеств. Именно поэтому в Крещенский сочельник самые отчаянные русские люди, несмотря на мороз, купаются в проруби.