Спасатели: ЧП во время Крещения в Удмуртии не было

Спасатели: ЧП во время Крещения в Удмуртии не было 18.01.2010

Спасатели: ЧП во время Крещения в Удмуртии не было

В день крещения спасатели Удмуртской республики усиливают дежурство на водных объектах, чтобы избежать жертв во время праздника.

Так, по данным пресс-секретаря Поисково-спасательной службы Удмуртии Лилии Хазиевой, в этом году спасатели республики будут дежурить сразу в шести точках – санкционированных местах для проведениях массовых водных мероприятий. Впервые в этом году отряд спасателей будет работать около проруби на реке Чепца в Глазове. По словам Хазиевой, в прошлом году ЧП во время Крещения в республике не было. «Все-таки это религиозный праздник и верующие люди, которые принимают участие в обряде, обычно не пьют и соблюдают правила», - сообщила она. В то же время, она отметила, что кроме официальных точек, жители Удмуртии самостоятельно делают проруби в других местах, в таком случае, они должны осознавать всю ответственность и быть крайне осторожными.

Как сообщили в Ижевском отряде спасателей, на Ижевском пруду церемония омовения пока ( по данным на три часа дня по местному времени)  не началась. Прилив верующих ожидается ближе к вечеру. Традиционно прорубь в городском пруду рубят неподалеку от станции спасателей, чтобы быть на виду.

По данным начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии генерал-майора Петра Фомина, всего в 2009 году количество происшествий на воде в республике снизилось на 35%, гибель людей на воде снижена на 41,8%. Было спасено 73 человека, а это на 65 человек больше, чем в 2008 году. В целом динамика гибели людей на водных объектах Удмуртии показывает о снижении количества погибших за последние 5 лет на 60,6%. Традиционно основными причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах и низкая культура поведения в местах массового отдыха граждан у воды.