В Удмуртии началась подготовка к масленичным олимпийским играм

В Удмуртии началась подготовка к масленичным олимпийским играм 18.01.2010

В Удмуртии началась подготовка к масленичным олимпийским играм

В музее-заповеднике «Лудорвай» начали подготовку к празднику «Дорогая гостья Масленица», который пройдет в Удмуртии 14 февраля.

Посетители музея в этот день станут участниками традиционных масленичных обрядов, шуточных игр и хороводов. В рамках зимних Олимпийских игр проводимых в Ванкувере, в музее «Лудорвай» будут проводиться «Масленичные Олимпийские игры»: биатлон – бег на черевичках, стрельба по мишеням метлами, силовые состязания – перетягивание каната, силовой спорт, «Бои мешками», «Взятие снежного городка», «Петушиные бои», катание на горках, лошадке… и конечно обильная еда. А также, в этот день будет работать Лудорвайская мельница, из муки которой будут печь блины.

14 февраля 2010 года совместил в себе несколько праздников, в том числе и День святого Валентина. По этому случаю в музее будут величать молодые пары, вступившие в брак с 14.02.2009 по 14.02.2010 г включительно, а тем, кому не повезло в прошедшем году выйти замуж, помогут найти жениха. Входной платой в самый народный музей Ижевска в этот день будет полено, из которых будет составлен костер для сжигания чучела Масленицы.
Для справки: согласно славянской традиции почитание бога Велнса (бог плодородия), на Руси широко и разгульно отмечается праздник Масленицы. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца.