Ижевская фирма оштрафована за продажу футболок с изображением марихуаны

Ижевская фирма оштрафована за продажу футболок с изображением марихуаны 18.01.2010

Ижевская фирма оштрафована за продажу футболок с изображением марихуаны

Первомайским судом Ижевска наложен штраф в размере 40 тысяч рублей на ООО «Логотип» за то, что в течении длительного времени данная организация занималась пропагандой и незаконной рекламой марихуаны, путем распространения информации о наркотике на различных товарах, которые продавались в магазине «Ямайка».

Так в сентябре 2009 года в магазине сотрудниками наркоконтроля была изъята из продажи 31 футболка с изображением листьев конопли и надписями, призывающими к употреблению запрещенных веществ: («Не пить и водить, а курить и летать»). Как отмечают в пресс-службе наркоконтроля, марихуана является наркотических веществом и, в соответствии с законом «О рекламе» и законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», ее реклама запрещена.

Были проведены тщательные исследования и экспертизы, в результате которых вынесено заключение, что надписи на футболках действительно являются скрытой рекламой наркотиков, в частности конопли, листья которой изображены на футболке и этот вид рекламы рассчитан на определенную целевую аудиторию – подростков и молодых людей. По оценкам специалистов подобная продукция может вызвать у молодежи желание попробовать наркотик.

На основании всех фактов суд признал ООО «Логотип» виновным в нарушении пункта 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которым реклама или пропаганда наркотиков влечет административную ответственность, и назначил организации наказание в виде штрафа 40 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.