На поддержку «Ижавиа» Удмуртия выделит 50 миллионов рублей

На поддержку «Ижавиа» Удмуртия выделит 50 миллионов рублей 18.01.2010

На поддержку «Ижавиа» Удмуртия выделит 50 миллионов рублей

Кабинет министров Удмуртии сегодня одобрил проект закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2010 год» и внёс его на рассмотрение Госсовета УР. В соответствии с этим документом будет оказана государственная поддержка ОАО «Ижавиа».

Как сообщают в пресс-службе правительства Удмуртии, наш регион располагает одним авиационным предприятием, которое находится в Ижевске и в полном объёме удовлетворяет спрос населения и организаций республики в регулярных и чартерных перевозках пассажиров, почты и грузов. Как доложил министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин, вследствие влияния финансового кризиса в первом полугодии 2009 года у ОАО «Ижавиа» произошло снижение показателей производственной деятельности на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, что отрицательно сказалось на финансовом положении общества. Для того чтобы предприятие работало бесперебойно необходимы финансовые вложения на поддержание самолётного парка в технически исправном состоянии, выполнении текущего и капитального ремонта на авиаремонтных заводах и продления ресурса воздушных судов.

За счёт перераспределения расходов бюджета Удмуртской Республики на поддержание материально-технической базы и лётной годности воздушных судов ОАО «Ижавиа» предполагается направить в 2010 году бюджетные ассигнования в сумме 50 млн. рублей. В этот же день Президиум Правительства распорядился о приобретении в собственность Удмуртской республики 50 000 дополнительных акций ОАО «Ижавиа» номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.